Лечение нарушений липидного обмена при диабете методами китайской медицины.

липидный обмен

Среди диабетиков среднего возраста от 40 до 50 лет, часто наблюдаются синдромы гиперлипидемии в связи с нарушением обмена веществ, которые приводят к развитию атеросклероза в сосудистой стенке всех органов и систем, сердечно-сосудистым, цереброваскулярным заболеваниям и другим осложнениям, которые в последующем могут стать одной из причин смерти пациента. Коррекция диеты играет очень важную роль в снижении рисков развития обменных нарушений при сахарном диабете с развитие сердечно-сосудистых заболеваний и цереброваскулярных осложнений.

 

Лечение нарушений липидного обмена методами традиционной китайской медицины имеет свои уникальные особенности.

 

Преимущества методик традиционной китайской медицины заключаются в том, что помимо регулирования обменных процессов в организме также и регулируются развившиеся осложнения, проявляющиеся наличием различных синдромов, что в последующем эффективно замедляет процессы развития диабетических осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы, головного мозга, сердца и макрососудистых осложнений. Однако в лечении нарушений липидного обмена при диабете все еще имеются некоторые не решенные вопросы, требующие дальнейшего изучения и поиска решений. В настоящее время дифференциация синдромов при диабете диверсифицирована, однако нет унифицированных стандартизированных критериев дифференциации синдромов и симптомов для утверждения критериев оценки состояния пациента. Поэтому как можно скорее необходимо выработать единую классификацию, согласно диалектической теории для применения методик лечения в практической медицине.

Необходимо стандартизировать методики клинического исследования. План проводимых исследований должен быть разработан в строгом соответствии с принципами рандомизированных исследований, за счет комбинирования и сравнения результатов. В настоящий момент существует не так много исследований по изучения методик лечения методами традиционной китайской медицины. Необходимо выработать методику эффективных исследований по действию китайских лекарственных препаратов с использованием современных методов исследования для получения фундаментальных результатов по использованию методов китайской медицины с точки зрения иммунологии и молекулярной биологии, а также предоставить клиническое руководство по лечения нарушений липидного обмена при диабете методами китайской медицины.

В китайской медицине, при назначении лечение расстройств липидного обмена, особое внимание уделяется скопления мокроты, застою крови, развитию мутности и другие. Также уделяется внимание на восстановление циркуляции ци, питании инь, способствующие циркуляции крови, восстановлению функции селезенки и устранению сырости и мутности в организме, а также и детоксикационной терапии. В лечении лекарственными препаратами используют сборы лекарственных трав, в состав которых входят астрагал, китайский ямс, атрактилоды, пория, ядро персика, сафлор, ангелика и многие другие компоненты. В настоящее время традиционная китайская медицина обладает уникальными преимуществами в улучшении клинической симптоматики диабетических нарушений, связанных с нарушением липидного обмена, уменьшением побочных реакции и улучшения качества жизни пациентов. Эффективность лечение методами китайской медицины являются доказанными на клиническом опыте, поэтому они имеют большое значение для углубленной исследовательской работы по лечению осложнений диабета.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN