МОЖЕТ ЛИ ГИПЕРТИРЕОЗ ВЫЗВАТЬ ДИАБЕТ?

7eeda266beb1172118cc3faadb120914

Может ли гипертиреоз вызвать диабет?

Этот вопрос задают нам многие пациенты и на него нет однозначного ответа!

 

Есть разные варианты развития этих заболеваний, по причине последовательности возникновения одного за другим. Сейчас мы их рассмотрим.

 

В первом случае гипертиреоз может вызвать диабет. Тироксин может антагонизировать действие инсулина. При гипертиреозе присутствуют избыточные уровни гормонов щитовидной железы, которые могут оказывать более сильное противодействие инсулину и стимулировать поглощение глюкозы и гликогенеза, что приводит к повышению уровня сахара в крови и развитию диабета. Этот тип диабета вызван гипертиреозом и называется вторичным диабетом. После контроля гипертиреоза нет необходимости в лечении препаратами для снижения уровня сахара в крови, и уровень сахара в крови может вернуться к нормальному.

 

Во втором случае одновременное присутствие обоих диагнозов объясняется тем, что  гипертиреоз и диабет имеют некоторую связь с наследственностью. Генетические дефекты этих двух заболеваний часто возникают на одной хромосоме, поэтому они могут быть связаны друг с другом и передаваться потомству. В клинике одновременное появление обоих заболеваний у одного пациента не редкость. Этот вид сахарного диабета является первичным и не обусловлен гипертиреозом. После контроля гипертиреоза диабет остается, и без специальных препаратов в крови уровень сахара не снижается до нормы. Однако избыточный уровень гормонов щитовидной железы может усугублять диабет и вести в дальнейшем к повышению уровня сахара в крови, поэтому контроль гипертиреоза крайне важен для пациентов, страдающих сахарным диабетом.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN