Почему возникает оттек ног при сахарном диабете

WeChat Image_20181211171754

Очень часто у людей развивается оттек ног при сахарном диабете при высоком уровне сахара крови, который сохраняется на протяжении длительного периода времени. Это приводит к увеличению вязкости крови и развитию воспалительных процессов в сосудах, а это вызывает их окклюзию и легко переходит в развитие отеков.

Диабетическая стопа.
 

Диабет может привести к развитию множества различных осложнений, которые затрагивают органы кроветворной, нервнойи других систем организма. Одним из самых грозных осложнений сахарного диабета является нефропатия, которая является очень распространенной причиной развития отека ног.

С одной стороны заболевание почек приводит к выведению большого количества белка с мочой. Это сопровождается снижением осмотического давления в плазме крови. Из-за этого организм накапливает воду и возникают отеки. Также повреждение функции почек влияет и на выведение воды из организма, что также способствует развитию отеков ног.

Также у диабетиков развивается вегетативная нейропатия, которая в последующем нарушает вазомоторную функцию. В вертикальном положении кровеносные сосуды теряют способность нормально сокращаться, что приводит к застаиванию крови.

Итак, каковы ранние симптомы диабета?

  1. Появление усталости в глазах и ухудшение зрения (иногда происходит резко). Человек с этим нарушением видит предметы не столь отчетливо. Особенно выражено симптомы проявляются утром после пробуждения:возникают черные круги под глазами, предметы видны размыто, внезапное ухудшение зрения от дальнозоркости до миопии (либо явления пресбиопии), которых у пациентов не было. В таком случае необходимы дополнительные обследования.
  2. Чувство голода и полифагия: поскольку сахар в организме выводится мочой, он не поглощается клетками организма в достаточном количестве, которое необходимо для поддержания всех их потребностей. Человек постоянно испытывает чувство голода и потребление пищи увеличивается, но при этом не приходит чувство насыщения.
  3. Дрожь в руках и ногах: у диабетиков часто появляется дрожь в руках и ногах, ощущение, что руки не послушны, болезненные ощущения в пальцах рук, также боли в нижних конечностях, поясничной области, отсутствие желания ходить, судороги в ночное время, судорожные подергивания глаз.

При наличии оттека ног или хотя бы одной из вышеуказанных жалоб необходимо сразу обратиться за медицинской помощью!

Международный медицинский консультационный центр SEJIN