Показатели, необходимые для контроля сахарного диабета

1610

Основным и самым важным показателем, который необходимо отслеживать диабетикам, является уровень сахара крови. Уровень глюкозы натощак должен составлять 4,4-6,4 ммоль/л, после еды (через 2 часа) – в пределах 4,4-8,0 ммоль/л. У пациентов старше 60 лет показатель сахара крови может быть выше на 1-2 единицы.
Не менее важным показателем является артериальное давление. Гипертония – основная причина смертности и причина развития заболеваний глаз. Уровень артериального давления у здорового человека должен быть в пределах 130/80 мм.рт.ст. У больных сахарным диабетом артериальное давление должно быть в пределах 125/75 мм.рт.ст.
Необходимо также контролировать уровень холестерина. ЛПНП должны быть на уровне 4,5 - 1,5-2,5 ммоль/л или менее.
Если вы страдаете сахарным диабетом, необходимо проверять состояние глазного дня у окулиста не реже, чем раз в год.

Рекомендации:
Вредные привычки могут усугубить ваше состояние. К примеру, курение вызывает развитие атеросклероза магистральных и мелких сосудов.
При долгой работе за компьютером или просмотра телевизора происходит сильное напряжение глаз. Делайте перерывы в работе, выполняйте расслабляющие упражнения для глаз.
Добавьте в свой рацион продукты, богатые витаминами: рыбу, яйца, морковь, шпинат, капусту, лук-порей и проч.
Летом не пренебрегайте солнцезащитными очками, это не допустит прямого воздействия ультрафиолетового излучения на глаза.
Регулярно делайте физические упражнения.
При возникновении дискомфорта в глазах, обязательно обратитесь за медицинской помощью.

 

Лечение ожирения в Китае,  в Государственном научно-исследовательском госпитале при университете традиционной китайском медицины.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN