ПРЕИМУЩЕСТВА КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ В ЛЕЧЕНИИ ГИПОТИРЕОЗА.

гипотиреоз

ГИПОТИРЕОЗ – это заболевание, при котором снижаются метаболические процессы в организме, в связи с снижением секреции гормонов щитовидной железы, либо недостаточности их физиологических эффектов. По этиологическом принципу он классифицируется как первичный, вторичный и периферический гипотиреоз.

 

 

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ГИПОТИРЕОЗА.

Согласно теории традиционной китайской медицины, нарушение диеты, голодание либо чрезмерное употребление холодных и сырых продуктов приводит к скоплению холодной энергии в желудке, провоцирующее повреждение селезенки и снижение активности ян. Данные изменения приводят к развитию застоя жидкости в организме, к недостаточности селезенки и почек. Также развитию заболевания провоцируют хронические заболевания либо неправильно выбранная тактика лечения, приводящая к скоплению холода в организме с развитием рвоты и диареи, которая приводит к повреждению селезенки, желудка и потере ян. Еще одним патогенетическим фактором являются часты переутомления, безудержные половые связи, приводящие к повреждению ци почек, что приводит к развитию недостаточности ци и ян селезенки и почек, а также ослаблению функции висцеральных органов, приводящих к развитию отеков, утомляемости.

 

 

КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ ГИПОТИРЕОЗА.

1.Бледность лица, отек на веках, щеках, выражение лица в виде безразличия, сухая и грубая кожа по всему телу, отеки на конечностях, выпадение волос, желтые ладони рук и ног, увеличение веса, ломкость ногтевых пластинок и их утолщение.

  1. Психоневрология: ухудшение памяти, умственная отсталость, сонливость, замедленная реакция, беспокойство, головокружение, головная боль, шум в ушах, нистагм, чувство оглушённости.
  2. Сердечно-сосудистая система: брадикардия, снижение сердечного выброса, низкое артериальное давление, низкие и глухие тоны сердца, увеличение сердца, развитие ишемической болезни сердца без развития стенокардии и сердечной недостаточности, накопление выпота в перикарде и в плевральной полости.
  3. Пищеварительная система: анорексия, вздутие живота, запоры. В тяжелых случаях может развиться тяжелая паралитическая кишечная непроходимость. Ослабление сократительной способности стенки желчного пузыря с отеком, ахлоргидрия в желудке с последующим развитием злокачественной анемии, железодефицитной анемии.
  4.  Костно-мышечная система: мышечная слабость, ригидность мышечной системы, боль, заболевания суставов, хронические артриты.
  5. Эндокринная система: меноррагии у женщин, хроническая аменорея, бесплодие. У мужчин снижение потенции, потеря либидо. У некоторых пациентов наблюдается развитие лактации, вторичное увеличение размеров гипофиза.
  6. При серьезных состояниях, таких как простудные заболевания, инфекционные заболевания, хирургические вмешательства, ошибочного применения анестезии или седативных препаратов, прогрессирует гипотиреоз, проявляющийся в виде снижения температуры тела, замедления дыхания, падения артериального давления вплоть до развития коматозного или шокового состояния.
  7. Глупое выражение лица, вялое выражение мимики, снижение громкости голоса, бледность лица, отечность в периорбитальной области, увеличение расстояния между глазами, плоская переносица, обильное слюноотделение, увеличение и расширение языка, короткие конечности, утиная походка.

 

 

ПРЕИМУЩЕСТВА КИТАЙСКОЙ МЕДИЦИНЫ В ЛЕЧЕНИИ ГИПОТИРЕОЗА.

 

 Гипотиреоз, лечение которого с позиции традиционной китайской медицины проводится на основе дифференциации всех имеющихся симптомов и синдромов, исходится из общей концептии развития заболевания. Лечение заключается не только в гормонозаместительной терапии, но и системным регулированием общего состояния пациента. Данный подход в лечении восстанавливает секреторную функцию щитовидной железы, восстанавливает работу системы гипоталамус – гипофиз – щитовидная железа, а также стимулирует восстановление работы иммунной системы организма. Данные изменения приводят к улучшению микроциркуляции крови, активности ферментов в организме, а также восстанавливают функцию иммунных клеток щитовидной железы. Данное лечение снижает симптоматические проявления заболевания, уменьшают развитие побочных и токсических реакций и более эффективны в восстановлении при гипотиреозе.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN