ПРОФИЛАКТИКА ПОВТОРОГО РАЗВИТИЯ И МЕТАСТАЗИРОВАНИЯ РАКА НА ПОЗДНИХ СТАДИЯХ.

боль

Лечение метастазов рака, в большей степени зависит от комплекса профилактических методов, предотвращающих его развитие, что в последующем предотвратит также и рецидивирование рака.

 

Профилактические мероприятия должны проходить через комплекс профилактических, диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий. Прежде всего необходимо знать о наличии рака, при его полном отсутствии вероятность рецидива и метастазирования уже не будет. Но при наличии в организме части опухоли, даже если первичных очаг будет полностью удален, новые опухолевидные образования будут расти в других органах и системах организма. Данное распространение опухолевого процесса можно сравнить с развитием сорняков в почве.

 

Вторым важным моментом является регулярное медицинское обследование. Не стоит думать, что если Вы себя хорошо чувствуете, то рак находится на ранней стадии развития. На ранних стадиях рака, в большинстве случаев его тяжело диагностировать, так как он может протекать бессимптомно. В клинической практике, все раковые заболевания на ранних стадиях его развития, обнаруживаются при физикальном осмотре.

 

Рак на ранней стадии развития легко поддается лечению, редко рецидивирует и метастазирует. Чем позже выявлено заболевание, тем больше вероятности метастазирования и рецидива. К сожалению более 60% раковых заболеваний диагностируются при уже имеющихся метастатических поражениях. Также необходимо учесть, что даже при ранней диагностике и вовремя начатом лечении необходимо избегать стрессорных факторов и нарушений правильного режима. При ранней стадии рака, в связи с отсутствием каких-либо симптомов боли, зуда, большинство пациентов не обращаются за помощью, а обращаются только при запущенных формах рака на поздних стадиях.

 

Каким образом можно предотвратить рецидив заболевания или метастазирование после прохождения первого этапа хирургического лечения?

 

Необходима комплексная консультация у нескольких специалистов, для подбора более оптимальной тактики лечения.

 

Первичная консультация и консолидированное заключение по дальнейшей тактике лечения должно быть от нескольких экспертов, включающих хирурга, радиотерапевта, химиотерапевта, онколога и врачей-онкологов традиционной китайской медицины. При консультации только у одного специалиста, каждый из них будет думать об эффективности только того метода, который он использует, что в конечном итоге может привести к ошибочному заключительному результату и проведения лишь только лучевой или химиотерапии.

 

Коллегиальное решение смогут принять только врачи, работающие в больших многопрофильных госпиталях. Перед принятием решения по дальнейшей тактике лечения для себя, своих родственников и друзей, не стесняйтесь задавать больше вопросов, продуманно и не торопясь.

 

Вторым этапом в лечение метастазов является уже составление самого плана лечения. Хирургическое лечение, лучевая, химиотерапия, методы традиционной китайской медицины в настоящее время являются широко распространенными видами лечения, но ни один из данных методов не может полностью гарантировать возможность полного выздоровления. Также не стоит думать, что если выполнено хирургическое лечение, то такая радикальная операция уже не приведет к ухудшению состояния. На самом деле у некоторых пациентов уже имеются отдаленные метастазы, которые не были обнаружены до оперативного лечения или назначения лучевой терапии, так как при диагностике данные опухоли были очень маленькими и не могли быть обнаружены. Такие очаги называются субклиническими. Следовательно многим пациентам необходимо продолжить химиотерапию после пройденного оперативного лечения и применения лучевой терапии для устранения мелких очагов. Данное лечение является важным этапом для предотвращения рецидива и метастазирования опухоли. Поэтому в послеоперационном периоде обязательно необходимо комбинированное применение лучевой, химотерапии и лекарственной терапии на основе трав.

 

Третий этап. Регулярные обследования после пройденного лечения. У пациентов с раком в любое время могут развиться метастазы и рецидив заболевания на любой стадии заболевания. Своевременное, тщательное и регулярное обследование поможет выявить метастазы и рецидивы на ранних этапах его развития и в последующем даст время для принятия необходимых мер по предотвращению дальнейшего обострения заболевания, а также и назначения адекватной терапии.

 

Четвертый этап. Сохраняйте оптимистичный настрой, хорошо и правильно питайтесь, занимайтесь спортом. Клинические исследования доказали, что оптимистичный настрой, правильное питание и умеренные физические нагрузки способствуют поддержанию иммунной системы человека в лучшем состоянии, которая даст возможность противостоять активности раковых клеток, что поможет в ускорении восстановления организма и предотвращении дальнейшего прогрессирования заболевания. Лечение должно подбираться под каждого пациента индивидуально. Как у многих врачей, так и у самих пациентов, часто при постановке диагноза рак, в мыслях присутствуют негативные настроения о наличии заболевания, и при этом они перестают думать об улучшении качества жизни. Кроме того многие врачи-онкологи предвзято относятся к пациентам и не пробуют назначать лечение исходя из самого состояния пациента, что значительно увеличивает финансовые затраты а также задерживает оптимальное время для улучшения качества жизни пациента.

 

Лечение рака при запущенных формах его развития должно также сосредотачиваться и на психологической поддержке, смены образа мышления направленного на исцеление, также стараться снизить симптоматическое проявление заболевания, тем самым улучшить и качество его жизни, что даст возможность продлить и саму жизнь пациента. В зависимости от состояния пациента, возраста, экономического статуса, ожиданий самого пациента необходимо подобрать индивидуальных подход к каждому из них. Пациенты могут лечиться также и методами традиционной китайской медицины, которые намного улучшают качество жизни, уменьшают болевой синдром, а также контролируют распространение раковых клеток.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN