Восемь способов помочь эндокринной системе женщин

1336

Эндокринная система человека регулирует физиологические функции организма, секретируя гормоны, которые играют важную роль в организме. Нарушения в данной системе приводят к расстройствам деятельности организма, вызывая различного вида дискомфорт и приводящие к развитию заболеваний.  Как помочь современным женщинам наладить работу этой системы?

• Соевые бобы.
Соевые бобы и соевые продукты содержат большое количество растительного эстрогена, играющего важную роль в профилактике рака молочной железы. Клинические испытания показали, что соевые продукты влияют на гормональны баланс женщины: при недостатке эстрогенов бобы увеличивают содержание этого гормона в организме, при его высоком уровне - снижают уровень эстрогенов.

• Полноценный сон.
Недостаток сна может привести к нарушению обмена веществ. Постоянный недосып не только ускоряет процессы старения, но и приводит к развитию различных заболеваний, нарушая обменные процессы в организме.  Для улучшения качества сна рекомендуются регулярные физические нагрузки, горячие ванны и теплое молоко.

• Состояние анемии у женщин.
Для женского организма характерно развитие анемии, в связи кровопотерей во время менструации. Для профилактики развития анемии женщинам рекомендуется побольше употреблять в пищу:  черные бобы, кунжут, фасоль, черный кис, китайский ямс, овес (ежедневно в небольшом количестве), каши из кукурузы.

• Прием горячих ванн.
Ванна является одним из самых простых методов для поддержания физического и психического баланса. Она поможет расширить периферические кровеносные сосуды. К тому же,  прием горячих ванн более 5 минут эквивалентно пробежке  в один километр и способствует улучшению свойств кожи.Но для многих людей с заболеваниями сердца горячие ванны не подходят. Для таких пациентов  возможной альтернативой станут горячие ножные ванны, которые также расширяют периферические сосуды и улучшают микроциркуляцию крови в мышцах.

• Массаж.
Данная процедура улучшает кровообращение и улучшает лимфоотток, способствует  выходу токсинов и других веществ из организма. Массаж по направлению к сердцу  улучшает мышечный метаболизм, усиливая поступление к ним питательных веществ и кислорода, которые способствуют сжиганию жиров, ускорению выхода продуктов метаболизма. 

• Сдача крови на донорство.
Донорство является не только хорошим общественным делом, но и значительно улучшает процессы метаболизма. 

• Ешьте меньше фаст-фудов.
Питание фаст-фудом увеличивает риск развития сердечно-сосудистой системы и опухолей репродуктивной системы. Чрезмерное употребление насыщенных жиров приводит к стимулированию выделения эстрогенов, которые в свою очередь стимулируют образование раковых клеток молочной железы. Искусственные гормоны усиливают образование токсинов в организме и приводят к эндокринным расстройствам. Старайтесь меньше использовать пластиковую посуду, даже новую, так как из-за ее применения увеличивается содержание токсических веществ в организме.

• Правило «трех троек» .
Аэробные упражнения по меньшей мере 3 раза в неделю  по 30 минут (до достижения сердцебиения в 130 ударов в минуту) способствуют укреплению здоровья. Не стоит недооценивать эти короткие 30-минутные занятия, которые помогают похудеть и улучшают поступление кислорода ко всем частям тела.Быстрая ходьба во время обеденного перерыва с постоянной скоростью улучшит обмен веществ и поможет пищеварению, а также предотвратит развитие запоров.

Лечение геморрагического инсульта в Китае,  в Государственном научно-исследовательском госпитале при университете традиционной китайском медицины.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN