Чрезкожная эндоскопическая операция

23.06.2017
834
2209

Микро-инвазивные технологии, используемые в лечении ортопедических заболеваний в Первом клиническом госпитале при университете традиционной китайской медицины, являются передовыми изобретениями современной научно-технической эволюции. На днях, данные технологии применялись при восстановлении грыжи межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника.

Мужчине, 29 лет, основной причиной обращения за медицинской помощью которого являются беспокоящие боли в шейном отделе позвоночника, а также онемение в верхних конечностях, беспокоивших его в течении 10 лет. По данной проблеме неоднократно проходил консервативное лечение. Но результативного лечения не получил. По данных исследования на МРТ выявлены протрузия межпозвоночного диска на уровне С6/С7, сигнал спинного мозга на уровне С6 слабый, с ишемическим сдавлением спинного мозга. Учитывая длительность заболевания и начальные стадии повреждения спинного мозга, ему было предложено миниинвазивное чрезкожное эндоскопическое хирургическое лечение. Согласие было получено.

Операция пациенту проводилось в положении лежа, под местной анестезией. После операции и прекращения действия анестетиков пациент полностью проснулся. Во время операции была восстановлена целостность межпозвоночного диска, а также пинцетом извлечено студенистое вещество пульпозного ядра, в результате которого была восстановлена физиологическая топика положения межпозвоночного канала. На утро была фиксирована шейная часть позвоночника воротником.

В результате лечения основная симптоматика, беспокоившего пациента полностью регрессировала.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN