10 самых распространенных причин ожирения

991

Существует масса причин, по которым человек может набрать лишний вес. Для того, чтобы избавиться от ненужных килограммов необходимо понимать с чего все началось. Давайте рассмотрим самые распространенные причины:

• Генетическая предрасположенность.
У детей, чьи родители страдают ожирением, существует 80% вероятность тоже столкнуться с этой проблемой.  

• Неправильное питание.
Это основная причина ожирения. Неправильным питание может быть по нескольким причинам: неравномерное и/или чрезмерное употребление питательных веществ. Стоит учитывать, что даже при употреблении низкокалорийной еды в большом количестве, лишний вес не заставит себя ждать.

• Отечность.
При плохо функционирующей выделительной системе, вся жидкость скапливается в мягких тканях и возникает ложное ожирение или, другими словами, отечность.
Если вы страдаете от такого недуга введите в свой рацион продукты, обладающие мочегонными свойствами: дыню, сельдерей, натуральный чай.

• Нарушение обмена веществ.
Метаболические проблемы, связанные с нарушением выделительной системы организма, могут стать причиной лишнего веса.  Неправильное функционирование этой системы ведет к замедлению метаболических (обменных) процессов. Дополнительным фактором может стать возраст: чем вы старше, тем тщательнее надо следить за питанием.

• Послеродовой набор веса.
Маленький ребенок требует постоянной заботы, поэтому частой причиной набора веса у молодых мам является перебои в питании (женщине некогда полноценно поесть и она заменяет обед перекусами). Еще одна причина - гормональный фон, который приходит в норму только через 1-1,5 года после рождения малыша и прекращения кормления грудью.

• Вредные привычки.
К вредным привычкам относится не только курение и алкоголь, но и такие мелочи как сидение на стуле с закинутой ногой на ногу. Это ведет к нарушению лимфообращения и препятствует кровотоку, что в конечном итоге, приведет в отеку.

• Отсутствие физических нагрузок.
Малоподвижный образ жизни влияет на нарушение обменных процессов и снижение уровня метаболизма в организме. Любое чрезмерное употребление пищи откладывается в жировой клетчатке, так как не метаболизируется должным образом в организме.

• Лекарственные препараты.
Длительное применение некоторых лекарственных средств, таких как антидепрессанты, психотропные препараты, стероиды, инсулин, пероральные гипогликемические ЛС, контрацептивы и проч. способно привести к ожирению. 
Кроме того, причиной лишнего веса могут стать лекарства от похудения. Механизм действия большинства таких препаратом - блокирование центра голода в головном мозге. Но при отмене таблеток вновь возникает чувство голода и опять начинается чрезмерное потребление пищи.

• Недостаток сна.
Недостаток сна может помешать метаболизму углеводов в организме, что приводит к повышению уровня глюкозы в крови. Избыток глюкозы крови под действием инсулина переходит  в жировую клетчатку. В тоже время уменьшается концентрация и уровень лептина – пептидного гормона, регулирующего энергетический обмен, который способствует лучшему  усвоению углеводов. 

• Стресс.
Стрессовые ситуации приводят к высокому содержанию кортизола, что, в свою очередь, является причиной увеличения синтеза глюкозы в печени. Такой механизм скапливает в организме гораздо больше глюкозы, чем необходимо. Это и является еще одним фактором ожирения.

 

Лечение ожирения в Китае.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN