Кто предрасположен к диабету?

1896

В связи с быстрыми темпами развития экономики Китая и значительным улучшением уровня жизни, в стране отмечается тенденция к росту заболеваемости сахарным диабетом 2 типа. Эпидемиологическое исследование в 2010 году показало, что распространенность диабета среди взрослого населения  составляет 9,7%. Число больных достигло цифры в  92 млн, Китай  стал страной с наибольшим количеством больных диабетом в мире.

Итак, какие люди в большей степени восприимчивы к диабету? Каких людей атакует сахарный диабет 2 типа?

1. С семейной историей диабета: диабет 2 типа имеет семейную агрегацию, если у пары есть диабет, то у их детей повышена вероятность развития диабета.

2. Фактор возраста: у   людей в возрасте более 45 лет повышен риск развития сахарного диабета 2 типа.

3. Ожирение: если вы любите употреблять большое количество еды с высоким содержанием жиров или ведете малоподвижный образ жизни, то недостаток физической активности неизбежно приведет вас к избыточному весу тела или ожирению, который является независимым фактором риска развития диабета 2-го типа.

4.Женщины с сахарным диабетом во время беременности чаще рожают крупных детей (8 фунтов или больше), это увеличивает риск развития диабета среди населения в дальнейшем.

5. Курение, злоупотребление алкоголем - важные факторы развития сахарного диабета 2 типа.

6. Пациенты, страдающие от ишемической болезни сердца, высокого кровяного давления, высокого уровня холестерина, повышенного уровня мочевой кислоты, ненормального метаболизма липидов – все это увеличивает риск развития диабета 2 типа.

7. Длительное психическое напряжение, психологический стресс: в периоды повышенной психической напряженности усиливается возбудимость симпатической нервной системы организма, в результате чего усиливается секреция глюкагона антагониста инсулина, поэтому повышается уровень сахара в крови.

8. Нерациональное использование лекарств, в том числе и длительное использование тиазидных диуретиков, кортикостероидов и других лекарственных средств, может привести к развитию диабета.


6 симптомов, указывающих на сахарный диабет:

1. Необычный характер мочи.
Если вы обнаруживаете в моче пену  или она становится слишком вязкой, обратитесь в больницу для определения глюкозы крови.

2. Необычные привычки.
Когда нет очевидных причин, а человек испытывает жажду, повышенный аппетит, много мочится, все это сопровождается потерей веса, а во рту сладкий привкус, то нужно проверить уровень глюкозы в крови.

3. Медленное заживление ран.
Если у вас медленно заживают ссадины и раны, вам нужно проверить  уровень глюкозы в крови, так как высокий уровень сахара в крови может оказывать неблагоприятное воздействие на заживление ран.

4. Слабость и усталость без видимых причин.
Если без видимых причин вы чувствуете усталость и слабость  даже в состоянии покоя.

5. Затуманенное зрение.
Когда без всяких причин у вас начинает портиться зрение в виде помутнения зрения и других аномалий.

6. Онемение и холод в пальцах. 
Когда ваши пальцы без очевидных причин симметрично немеют, вы должны проверить уровень сахара в крови, потому что при диабете может возникнуть периферическая нейропатия и заболевания периферических сосудов.

 

Лечение артериальной гипертонии в Китае, в Первом клиническом госпитале при государственном университете традиционной китайской медицины города Тяньцзинь.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN