16 правил для предотвращения развития диабетической стопы

1-77

У каждого пациента, страдающего сахарным диабетом, может развиться диабетическая стопа. В этой статье мы расскажем, как избежать развития данного осложнения.

1. Ежедневно мойте ноги Рекомендуется мыть ноги в теплой воде, при температуре 40℃. При принятии процедур не используйте раздражающее мыло. Принимайте ванну для ног в течении 5 – 10 минут. После принятия ножных ванн обязательно оботрите ноги насухо, в том числе межпальцевые области.

2. Держите стопы и пальцы стоп в сухости Людям, у которых имеется склонность к потению стоп, необходимо обрабатывать их тальком. При сухости кожи используйте увлажняющие крема.

3. Ежедневно проверяйте каждую часть стопы Необходимо обращать внимание на наличие трещин на стопах, при их наличии оперативно пролечивать имеющиеся раны.

4. Пролечивайте раны после стрижки ногтей При наличии вросшего ногтя, после их стрижки обязательно отрезайте остаток ногтя.

5. Пролечивайте мозоли своевременно Если в результате неравномерной нагрузки на стопу образовались мозоли, необходимо лечить их у врача. Также рекомендуется заменить обувь на более свободную и мягкую. Исключите ношение тесной обуви, а также используйте специальные стельки.

6. Своевременно лечите натоптыши Если у Вас появились натоптыши, не делайте педикюр в салонах красоты, а обязательно пролечите их у специалиста.

7. Носите чистые и мягкие хлопчатобумажные носки Хлопчатобумажные носки легко впитывают влагу, также они не стесняют стопу и не ухудшают микроциркуляцию.

8. Не ходите босиком Вне зависимости от времени года, не ходите босиком. Дома лучше носите мягкие, шерстяные тапочки.

9. Выбирайте правильную обувь При покупке обуви, выбирайте свободную, дышащую обувь. Исключите ношение высоких каблуков, сандалий. При начале носки новой обуви, в первый день ходите в них не более тридцати минут, на второй день не более часа и постепенно увеличивайте время ношения обуви.

10. Не допускайте ожогов В зимний период времени не используйте электрические матрасы, грелки с горячей водой, избегайте воздействия пара в саунах, не используйте в домашних условиях приборы для физиолечения.

11. Избегайте обморожения В зимний период носите теплую и удобную обувь. В дождливый период времени своевременно меняйте сухую обувь.

12. Исключите вредные привычки В первую очередь необходимо бросить курить, так как курение ухудшает периферическое кровообращение.

13. Своевременное лечите кожные изменения Любая появившаяся рана на стопах может в течение короткого времени спровоцировать их инфицирование. Для предотвращения инфицирования обработайте рану физиологическим раствором, либо хлоргексидином, затем наложите стерильную марлевую повязку. Дальнейшее лечение раны лучше проходить под наблюдением у хирурга.

14. Профилактика волдырей на стопах Для того чтобы избежать появления волдырей на стопах избегайте ношения тесной обуви, для устранения чрезмерного трения. Уменьшите долгое воздействие солнечного света на кожу стоп, обрабатывайте кожу стоп солнцезащитными кремами. Лечение образующихся волдырей необходимо проводить своевременно, чтобы избежать инфицирования раневой поверхности.

15. Регулярное наблюдение у доктора При прохождении осмотра у доктора обязательно просите его, чтобы он осмотрел вас. Также пусть он проконтролирует область имеющихся покраснений кожи, при их наличии. Попросите проконтролировать пульсацию артерий стопы, чтобы при необходимости своевременно была назначена терапия.

16. Комплексное обследование Пациентам, страдающим сахарным диабетом рекомендуется регулярно проходить комплексное обследование на уровень липидов, кровяное давление, гликемический профиль, а также проходить инструментальные методы диагностики для выявления поражений сосудов нижних конечностей, для предотвращения развития диабетической стопы.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN