4 рецепта ТКМ для лечения сахарного диабета

1941

Среди древних знаний китайской медицины существуют рецепты, которые помогут облегчить симптомы сахарного диабета и обладают магическим действием.

1. Просо в лечении диабета.
Зерна проса промывают и кладут в кипящую воду, кипятят на медленном огне 15 минут, полученный отвар пьют каждое утро натощак (он может храниться в течение семи дней). После употребления отвара рекомендуется полежать 15 минут.

2. Холодный чай в лечении сахарного диабета.
Чай содержит полифенолы и ферменты, которые улучшают функцию инсулина в организме человека и помогают усвоению сахара, но эти вещества при нагреве до 50 градусов окисляются, поэтому, чтобы добиться лечебного эффекта, лучше использовать заваривания чая холодную воду.

3. Средства для местного лечения диабета.
Свежая желчь вола и гречневую муку перемешать, нанести на тело в области пупка (точка Shenque), затем обернуть марлей. Применять компресс в течение 3 дней, в тяжелых случаях - в течение 3-х месяцев. 

4. Тяжелые пациенты могут также применять следующий рецепт из повилики:
возьмите 500 гр повилики, промыть водой и высушить, а затем хорошо растереть. Принимать ежедневно 2-3 раза в день по 5 гр порошка.

5. Чай из горькой дыни для лечения диабета.
Дыню очищают от семян, нарезают на тонкие ломтики и оставляют сохнуть в проветриваемом месте. Сушеную дыню добавляют в чай.

 

Лечение диабетической нейропатии в Китае, в Первом клиническом госпитале при государственном университете традиционной китайской медицины города Тяньцзинь.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN