Мелочь, которая помогает печени работать

1450

Ваш голова занята весь день проблемами, вы постоянно держите в уме  множество различных отчетов  и, порой, не можете остановить этот поток мыслей?  Как заставить себя переключиться? Просто закройте ненадолго глаза. Это простой и эффективный способ восстановит  душевный покой. 

Китайская медицина считает, что существует  взаимосвязь между физическим и психическим здоровьем человека.  Глаза являются окнами души, внутренние органы тела проецируются именно на них. Когда вы закрываете глаза и расслабляетесь, будто плывя  по течению, вы очищаете меридианы тела и свой кровоток.Чередуя таким образом работу и отдых, вы получите неожиданный полезный эффект для печени.

В старой поговорке говорилось: «те, кто прогуливаются после обеда, живут до 99 лет». На самом деле, это не так. После обеда, кровь в организме переваривает пищу и деятельность организма в основном сосредоточена на  желудочно-кишечном тракте.  Если же  в это время заняться ходьбой, то произойдет шунтирование крови по всему телу, а кровоток в печени сократится.  Если печень будет недостаточно снабжаться кровью, то нарушится нормальная метаболическая активность в организме, что может привести к различной степени повреждения печени.

Если после обеда вы посидите с закрытыми глазами, большее количество крови поступит в печень, клетки получат достаточное количество кислорода и питательных веществ. Для людей, у которых уже есть заболевания печени, такой вариант отдыха  является самым простым и эффективным способом защитить больной орган. 

Вы можете посидеть, закрыв глаза, во время работы, учебы или перерыва. Для отдыха подойдет любое тихое место. Закройте глаза, освободите свои мысли и чувства от внешних помех. Ваш мозг придет в состояние покоя, не надо ни о чем беспокоится. Не стоит недооценивать эти  несколько минут, позволяющие быстро  получить «подзарядку» для вашего организма.

Если не можете уснуть ночью, замените чтение и просмотр телепередач лежанием с закрытыми глазами. Если объединить расслабление с закрытыми глазами и массаж области глаз, вы можете значительно улучшить свое состояние при головокружении, помутнении зрения, сухости глаз, усталости.  Двумя пальцами помассируйте 24 раза в уголках глаз в одну и в другую сторону.

Просто закрыть глаза - полезная привычка, которая позволит  восстановиться  и отдохнуть организму.

 

Лечение диабетической ангиопатии в Китае, в Государственном научно-исследовательском госпитале при университете традиционной китайском медицины.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN