Минутный тест, чтобы определить риски развития сахарного диабета

2065

Всем известно, что некоторые заболевания имеют наследственную предрасположенность, например, гипертония и сахарный диабет. Но многие люди с наследственной предрасположенностью могут позаботиться о своем здоровье, чтобы эти болезни обошли их стороной!
Здесь приведены сведения, позволяющие узнать, насколько у вас высок риск развития диабета.

Генетическая предрасположенность развития сахарного диабета 2 типа:
1. Если один из родителей болен диабетом, то вероятность развития СД 2 типа у его детей составляет 40%.
2. Если у обоих родителей диагностирован СД 2 типа, то риск заболевания СД 2 типа у их детей составит 60%.
3. Если у одного из однояйцевых близнецов установлен диагноз СД 2 типа, то риск развития СД 2 типа у другого близнеца будет достигать 90%.

Генетическая вероятность развития СД 1 типа в семье.

1. Если у отца ребенка был установлен СД 1 типа в молодом возрасте, то вероятность развития СД 1 типа у ребенка составит 5,88%.
2. Если СД 1 типа был установлен у матери ребенка в возрасте до 25 лет, то вероятность развития СД 1 типа у  ребенка составит всего 4%.
3. Если матери был установлен диагноз СД 1 типа в возрасте старше 25 лет, то риск заболевания у ребенка будет снижен до 1%.
4. Если оба родителя имеют сахарный диабет 1 типа, генетическая вероятность заболевания у их детей увеличится до 25%.

Повседневные меры предосторожности, чтобы предотвратить развитие сахарного диабета:

1. Придерживайтесь правила «ходить полчаса в день». При ходьбе используется максимальное количество доступного тканям инсулина. Это позволит снизить риск диабета на 80%, а так же является хорошей профилактической мерой для лечения диабета.
2. Ваш ежедневный рацион должен иметь большое количество клетчатки. Старайтесь при каждом приеме пищи есть: кукурузу, овес, сельдерей, горькую тыкву, целлюлозосодержащие злаки. Эти продукты могут эффективно снизить риск развития рака молочной железы, гипертонии, развития инсульта и диабета. 
3. Перед выполнением сложного задания на работе сделайте три глубоких вдоха, чтобы уменьшить артериальное давление и предотвратить повышение уровня сахара в крови.
4. Пациентам с сахарным диабетом можно и нужно пить кофе. Если вы сможете придерживаться правила «пить по шесть чашек кофе без сахара и сливок в день», то уменьшите вероятность развития сахарного диабета на 29%. Однако, если вы будете пить от одной до трех чашек кофе в день, то это практически не повлияет на профилактику сахарного диабета. Поэтому обратите внимание на количество употребляемого кофе.
5. Уменьшение веса снижает вероятность развития диабета на 70%. Давно известно, что ожирение является одной из причин сахарного диабета.
6. Не стоит есть фаст-фуд чаще, чем два раза в неделю, так как чувствительность внутренних органов к инсулину при таком питании снижается на 50%. Эта мера будет эффективна для того, чтобы предотвратить развитие сахарного диабета.
7. Ветчина и колбасы содержат пищевые добавки, которые являются одной из основных причин, приводящих к диабету. Так что не стоит слишком часто есть эти продукты.
8. Столовая ложка уксуса перед употреблением мясных блюд уменьшает уровень постпрандиальной глюкозы в крови. Также полезно употреблять уксус, смешав его с холодными блюдами.
9. Люди, живущие в одиночестве, сравнительно чаще подвержены диабету.  Поддержание здорового образа жизни легче происходит в семьях.
10. Необходимо обеспечить себе достаточное количество сна. Среди людей, спящих менее 6 часов ночью, страдающих от диабета больше в несколько раз. Однако, у людей, спящих более восьми часов, вероятность развития СД выше в 3 раза.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN