Недостаток «Ян» в организме

1770

В китайских медицинских книгах можно часто встретить слова о том, что Ян – это лучшее лекарство для человека, а также что  80% современных людей имеет недостаточность Ян в организме. Действительно, энергия Ян в организме человека имеет важное значение.

Человеческая жизнь не может реализоваться без Ян. Через Ян люди достигают долголетия и, наоборот, если у человека упадок  Ян это может привести к преждевременной смерти. Чтобы наш организм оставался  крепким и мог выдерживать вторжения в него различных патологических элементов, у него должен быть хороший охранник.

Китайская медицина считает, что Ян в человеческом теле имеет три основные функции: во-первых, регулирует биохимические свойства крови и других жидкостей организма; во-вторых, обеспечивает связь Ци и крови, контролирует ее доставку и распространение;  в-третьих, защищает от внешней среды, т. е. защищает от болезней.

Как проявляется потеря Ян:
Эксперты говорят, что Ян в течение года работает по определенному восходящему закону: весной Ян начинает расти, летом достигает предела, осенью происходит конвергенция, а зимой - застой. Если говорить о сутках, то день – это как весна и лето, а ночь - как осень и зима. То есть, каждое утро, когда мы просыпаемся и открываем глаза, Ян в теле начинает расти, к полудню достигая  предела, а затем постепенно снижается. Вечером, чем больше Ян переходит в Инь, тем больше хочется спать. Биологические часы человека - это не что иное, как закон работы Ян.

К примеру, нарушения сна могут возникать при травме Ян, потому что расстройство биологических часов приводит к недостаточности Ян:

Пациентка  (23 года медсестра), основной жалобой является маленькая продолжительность сна и при этом присутствует дневная сонливость. Проводя опрос, доктор выяснил, что женщина каждые два-три дня работает в ночную смен. Кроме этого, каждый день была чем-то занята в предрассветные часы. 

Расписание жизни человека вопреки законам Ян приводит к тому, что он расходуется быстрее. Люди без Ян могут  хоть каждый день спать до полудня, но будут по-прежнему чувствовать себя усталыми и сонными.

Пример чрезмерного потребления Ян:
В человеческом теле Ян находится в динамическом состоянии, но когда человек занят физическими нагрузками, Ян будет выходить во внешнюю среду, а человек при нагрузке чувствует жар. Чжан Цзин считает, что у таких людей развивается внутренний жар и травмы. "Желтый Император" сказал: “Ян показывает, кто ты есть”. Традиционная китайская медицина утверждает, что студенты должны отдыхать, особенно вечером и ночью, или осенью и зимой. В это время  Ян снижается, поэтому необходимо  избегать физических нагрузок.

Пример потери Ян из-за употребления холодной пищи.
В жаркую погоду многие люди пьют холодные напитки и едят холодную пищу. Употребление замороженных продуктов легко может привести к диарее. Доктора утверждают, что проблемы со здоровьем в таких случаях - на самом деле недостаток Ян. Весной активность Ян постепенно повышается. Летом Ян выходит на поверхность  человеческого тела. В то же время внутри организма остается меньше Ян, и уменьшается способность сопротивляться болезням. Поэтому, употребление холодной пищи в это время легко может вызвать физический дискомфорт.

Нехватка мужского газа Ян в органах приводит к функциональным нарушениям в организме. Ян, как внутреннее тепло, необходимо для нормальной работы в организме. Если тело потеряет слишком много Ян, то могут появиться проблемы с различными  функциями человеческого тела.

• Дефицит Ян в легких:
Основными симптомами являются легкий насморк, кашель. Болезнь, как правило, продолжается длительное время. Дефицит Ян в легких часто встречается у  детей. Китайская медицина считает, что“ холод (в том числе и холодная пища) ранит легкие” и приводит к  недостаточности Ян в легких, поэтому необходимо питаться в соответствии с ситуацией, а с изменением климата надевать теплую одежду.

• Дефицит Ян почек и мочевыделительной системы:
Чжан Цзин описал один случай, когда за помощью обратился 60-летний пациент с  болями в костях. После подробной консультации выяснилось, что больной в молодости занимался моржеванием. Это и оказалось причиной болезни. В данном случае чрезмерные физические нагрузки или пребывание в холодном  замкнутом водоеме нарушило баланс и привело к повышенному выделению Ян.

Проявления дефицита Ян почек разнообразны. Существует две основные категории показателей: первой является фильтрационная способность почек, дисфункция которой проявляется в виде частого мочеиспускания или недержания мочи; вторая - репродуктивная функция и ее отклонения, такие как мужская импотенция и нарушения менструального цикла у женщин.

Ключевые моменты в лечении: следует употреблять больше согревающих продуктов, таких как баранина. Вечером и в осенне-зимний сезон избегать физических нагрузок, нахождения в проруби, старайтесь раньше ложиться и позже вставать. Это будет способствовать сохранению Ян в вашем организме.

• Недостаточность Ян сердца:
Когда в сердце Ян недостаточно, в организме ухудшается кровообращение, кровь стынет, подвергается засорению. Люди будут жаловаться на чувство холода, стеснение и боль в груди, изжогу и другие симптомы. Клинически у многих пациентов с ишемической болезнью сердца присутствует феномен недостаточности Ян сердца. Для того чтобы восстановить Ян сердца Чжан Цзин предложил использовать гуйджи (корица) и  солодку. Конкретная дозировка зависит от фактического состояния больного. Минимальная дозировка  10 граммов корицы и 6 граммов солодки, а в тяжелом состоянии солодка до 30 грамм, гуйджи 10-15 грамм.

• Недостаток Ян селезенки, плохое пищеварение:
Селезенка является органом, который контролирует транспорт в организме, недостаточность Ян селезенки приводит к нарушению транспортировки воды. Люди жалуются на плохой аппетит, расстройство желудка, вздутие живота, изменение стула, жидкий стул.

Ключевые рекомендации: диета с ограничением холодной жирной пищи, а также употреблять больше цельного зерна, риса, семян лотоса, чечевицы, батата и др. 

Стоит напомнить, что при дефиците Ян селезенки употребление воды не должно быть чрезмерным, поскольку это увеличит нагрузку на селезенку. Китайская медицина считает, что фрукты относятся к холодной пище, поэтому при недостатке Ян селезенки их также не следует употреблять.


Лечение кардиомиопатии в Китае,  в Государственном научно-исследовательском госпитале при университете традиционной китайском медицины.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN