Шведские ученые выяснили, что люди, проживающие с домашними животными, живут дольше

человек с питомцем

Группа шведских ученых провела исследования на примере 340 миллионов человек в возрасте от 40 до 80 лет. Анализ наблюдений, проводившихся в течении 12 лет, дал результаты, свидетельствующие о том, что люди, живущие с собаками, менее подвержены развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Участники группы исследований проживали в разных странах. Целью исследований было, установить зависимость развития сердечно-сосудистых заболеваний от присутствия домашних питомцев. Результаты данных исследований были опубликованы в научном журнале.

Ученые рассказали, что результаты данных исследований являются очень интересной находкой, и в них выявлена закономерность снижения смертности на 33%. Возможность данных исследований появилась в связи с тем, что в Швеции у каждого человека имеется свой личный идентификационный номер. При каждом обращении пациента в больницу, в истории болезни оставляется подробнейший отчет о его состоянии и таким образом отслеживается зависимость факторов развития заболеваний. С 2001 года все пациенты, имеющие дома собаку, должны были зарегистрироваться, и эти данные были взяты за основу исследований.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN