Эффективные методы по предотвращению заболевания печени

1187

Заболевания печени наносят большой вред организму человека, поэтому необходимо соблюдать ряд правил для предотвращения развития заболевания печени. 
Тошнота, потеря аппетита, усталость, боли в правом верхнем квадрате печени, желтушность – это симптомы острых и хронических заболеваний печени. Но очень часто возможны ситуации, в которых явная симптоматика не проявляется даже при хронических болезнях. В таких случаях о нарушении функций печени становится известно только из биохимических анализов крови.

Меры для предотвращения развития заболеваний печени:
• Исключить контакт с чужой кровью.
Эксперты советуют предотвратить контакт с кровью, избегать ненужных переливаний крови, инъекций, прокалывания ушей, татуировок, совместного использования зубных щеток, бритвы и других средств личной гигиены. Данные меры необходимы, так как гепатит В и С передаются главным образом через кровь и биологические жидкости. Но при этом стоит помнить, что вероятность заражения во время питания за одним столом с людьми, страдающими хроническим гепатитом А, В и С, маловероятна.

• Сбалансированное питание.
Очень важно, чтобы любая диета была сбалансирована. Несбалансированная диета увеличивает нагрузку на печень, которая отвечает за переработку употребляемой пищи и преобразование ее в энергию. Пропорции в сбалансированном питании должны быть: 60% - 70% углеводов (рис, макаронные изделия), от 2 до 30% белка (мясо, бобы), от 10 до 20% полиненасыщенных жирных кислот (растительные масла).

• Обратите особое внимание на гигиену питания.
Не употребляйте в еду сырые морепродукты, такие как мидии, устрицы, моллюски, они восприимчивы к вирусу гепатита А. Так же не стоит пить сырую воду.

• Исключите алкоголь и табак.
Алкоголь усугубляет развитие жирового гепатоза. Кроме того, курение вредно для здоровья, оно способствует развитию рака печени.

• Обратите внимание на правильный режим дня.
Сон - важная составляющая жизни здорового человека. Старайтесь засыпать в 23:00 часов, чтобы время с  01:00 - 03:00 приходилось на состоянии глубокого сна. Именно в этот период идет активная регенерация печени и наполнение ее кровью. 

 

Лечение сахарного диабета в Китае,  в Государственном научно-исследовательском госпитале при университете традиционной китайском медицины.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN