Если у мочи необычный запах…

1402

Если ваша моча источает сладкий запах фруктов – это не означает, что вы едите их слишком много.  Такая ситуация может появиться из-за развития кетоацидоза у вас в организме. Выделение с мочой кетоновых тел, которые образуются при распаде жиров у больных сахарным диабетом, придают выделениям сладковатый запах. 

Подобный симптом свидетельствует о нарушении углеводного обмена и повышении уровня глюкозы в крови. Поэтому, если вы обнаружили, что у вашей мочи такой запах,  немедленно обратитесь к врачу. 

Если у мочи очень сильный аромат карамели,  возможно, это наследственное заболевание с аутосомно-рецессивным типом наследования, т.е. родители здоровые носители патологического гена. 

Необычный запах у мочи появляется у детей  на 1 месяце жизни и обусловлен отсутствием специальных ферментов для переработки определенных аминокислот, в результате чего они в избытке накапливаются в крови и нарушают развитие ребенка. Аминокислоты в большом количестве выводятся с мочой, которая приобретает характерный запах.

Это редкое заболевание (1 случай на 200.000 человек), выявляемое у детей. Другое название данной болезни – лейциноз.

 

Лечение мочекаменной болезни в Китае, в Государственном научно-исследовательском госпитале при университете традиционной китайском медицины.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN