Иглоукалывание при сахарном диабете

877

Одним из методов лечения в китайской медицине – это иглоукалывание при сахарном диабете и его осложнениях. В Китае эта методика является неотъемлемой частью лечебного процесса у всех людей с нарушениями обмена глюкозы.

Как именно помогает акупунктура при диабете – читайте в этой статье.

Снижение уровня сахара

Многие считают, что иглоукалывание при диабете снижает уровень сахара.

Это не совсем так.

Для понижения концентрации глюкозы специалисты по китайской медицине в первую очередь используют фитотерапию. Лечение травами действует не так быстро, как инсулин, но позволяет надолго и без опасных скачков нормализировать сахар в крови.

Когда нужно иглоукалывание

Но зачем тогда используется акупунктура при диабете?

Китайские врачи уверены, что неправильный обмен глюкозы возникает из-за нарушения течения энергии по меридианам. В зависимости от места и концентрации застоя энергетических потоков будет возникать первый или второй тип диабета.

Иглоукалывание воздействует на биоактивные точки и восстанавливает течение энергии. Благодаря этому запускаются механизмы саморегуляции, поэтому организм сам начинает убирать лишний сахар из крови.

Другие полезные эффекты

У диабетиков сильно страдают мелкие сосуды: они перестают пропускать кровь. Как следствие, гибнут нервные клетки и теряется связь участка тела с мозгом. Это состояние называют нейропатия и она может сопровождаться такими симптомами:

  • онемение или покалывание участков кожи,
  • возникновение болей,
  • утрата чувствительности к теплу или холоду,
  • нарушение функции внутренних органов (импотенция, паралич мочевого пузыря),
  • тактильные галлюцинации.

В этом случае акупунктура при диабете очень полезна, так как иглы стимулируют кровообращение и нервные окончания. Это приводит к полному исчезновению патологических симптомов в любом пораженном органе человеческого тела.

Итог

Хотя иглоукалывание при диабете и не является основным методом лечения, оно дополняет фитотерапию и в разы ускоряет выздоровление пациента. Кроме того, акупунктура очень эффективно воздействует на осложнение диабета – нейропатию.

Для более детальной информации по применению иглоукалывания в конкретном случае сахарного диабета – заполнить форму и наши специалисты проведут подробную консультацию о лечении.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN