Какая опасность может подстерегать при недостатке сна

1283

Сон – одна из основных физиологических функций человека, во время которой происходит регенерация клеток головного мозга и фильтрация памяти. Недостаток сна в течение долгого времени негативно влияет на здоровье, вызывая серьезные заболевания: рак, диабет, болезнь сердца и проч. 

Исследования, проведенные в 2013 году американскими учеными, показали, что у людей в возрасте 53 – 91 года при некачественном сне увеличивается содержание амилоида. Данное соединение рассматривается как маркер в развитии болезни Альцгеймера. Таким образом, недостаток сна может оказать воздействие на головной мозг, в результате которого развивается слабоумие.

Результаты исследований исландских ученых, опубликованные в 2013 году, показали, что у людей в возрасте 67 - 95 лет при недостаточном сне риск развития рака простаты повышается на 60%. Во время сна вырабатывается мелатонин - гормон, регулирующий сон. При высоких концентрациях мелатонин ингибирует развитие опухоли.

Исследования, проводимые в течение 14 лет на российских пациентах в возрасте от 25 до 64 лет, выявили, что нарушение сна у мужчин, страдающих ишемической болезнью сердца, возрастакт риск развития инфаркта в 2,6 раза, а риск развития инсульта в 1,5 - 4 раза. Среди пациентов, перенесших сердечные приступы, у двух трети отмечалось нарушение сна.

Исследования, проведенные в США показали, что у людей, спящих в течение 4 часов в сутки, содержание в крови жирных кислот больше, чем у людей, спящих в среднем 8 часов в сутки. Увеличение содержания жирных кислот в крови нарушает процессы метаболизма и блокирует действие инсулина, который влияет на уровень сахара крови, в результате чего и развивается ожирение.

Американскими клиницистами было выявлено влияние недостаточности сна на развитие заболеваний желудочно-кишечного тракта, развитие язвенного колита и энтерита. Необходимое минимальное количество часов сна для предотвращения развития воспаления в пищеварительной системе - от 6 до 8 часов в сутки.

Как улучшить качество сна?

1. Пользуйтесь затычками для ушей: они подавляют фоновый шум, но при этом можно услышать пронзительный голос, будильник или звонок в дверь.

2. Наслаждайтесь звуками природы перед сном.

3. Используйте очки для сна - они блокируют попадание света.

4. Перед сном можно почитать, посмотреть телевизор, послушать музыку, чтобы отвлечься от проблем. 

5. Избегайте употребление кофе и других напитков с кофеином после 15:00, потому что кофеин является стимулятором и мешает процессу засыпания.

6. Хотя алкоголь обладает расслабляющим эффектом, на самом деле, он нарушает ритм сна.

7. Любые лекарственные препараты, обладающие снотворным действием, следует использовать с осторожностью. В противном случае, может возникнуть зависимость от снотворного. 

 

Лечение фиброзно-кистозной мастопатии в Китае, в Государственном научно-исследовательском госпитале при университете традиционной китайском медицины.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN