Пить воду или чистить зубы по утрам?

1385

Вода утром натощак играет определенную роль в переваривании пищи, при этом пищеварительные ферменты из  полости рта попадают в желудок. Что же полезнее делать по утрам в первую очередь: пить воду или чистить зубы?

Мнение экспертов – необходимо сначала чистить зубы и потом уже пить воду.

Выпить утром стакан теплой воды  - одно из важных условий для здоровой жизни. Вода, выпитая натощак, восполнит  потерю жидкости после ночного перерыва, улучшит  обмен веществ в организме и ускорит моторику желудочно-кишечного тракта, способствуя выведению шлаков.

Пожилым людям прием теплой воды утром поможет предотвратить сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания, так как теплая вода разбавит кровь, снизит вязкость крови и способствует циркуляции крови.

Но прием теплой воды предполагает, что утром  вы уже почистили зубы. За время сна на зубах увеличивается количество бактерий, которые не всегда возможно удалить при помощи зубной щетки перед сном. Если вы не чистите зубы с утра и выпиваете воду, то отправляете эти бактерии в свой организм.

Некоторые  обеспокоены тем, что почистив зубы вначале,  удалят пищеварительные ферменты, находящиеся в ротовой полости, и это не лучшим образом отразится на пищеварении?

На самом деле, подобный страх необоснован.

Во время сна секреция слюны в ротовой полости снижена, поэтому количество пищеварительных ферментов утром во рту минимально. И только при жевании пищи выработка ферментов в ротовой полости будет увеличиваться. Стоит отметить, что пищеварительные ферменты существуют не только в ротовой полости, гораздо больше их находится в нашем желудке. Так что процесс пищеварения не будет нарушен, если первым делом почистить зубы.

 

Лечение врожденной гиперплазии надпочечников в Китае, в Государственном научно-исследовательском госпитале при университете традиционной китайском медицины.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN