Почему спорт травматичен?

1141

Почему спорт травматичен?
Несмотря на то, что спорт полезен для здоровья, очень часто физическая активность вызывает в теле неприятные ощущения. Связано ли это с неправильным выполнением упражнений или причина скрывается в чем-то другом? Давайте попробуем разобраться.

• Чрезмерное долгие занятия спортом
Любая физическая активность приводит в движение мышечную систему и вызывает напряжение в мышцах. При продолжительном напряжении мышц происходит анаэробное (или безвоздушное) окисление, что в свою очередь приводит к накоплению в мышцах молочной кислоты. Подобные скопления и являются причиной неприятной боли в мышцах после занятий спортом.

• Повторения одних и тех же упражнений
При постоянных и долгих нагрузках одной и той же группы мышц могут возникнуть перегрузки, которые в свою очередь приведут к спортивным травмам. К примеру, постоянные прыжки с приземлением на твердую поверхность могут привести к повреждению связок и мениска колена.


Что поможет избежать неприятных ощущений в теле и убережет от травм?

• Постепенное увеличение физических нагрузок
Для того, чтобы избежать спортивных травм необходимо укреплять различные группы мышц своего тела. При этом увеличивать интенсивность физических нагрузок нужно постепенно. Сознательное и планомерное укрепление всего тела предотвратит неприятные повреждения.

• Разминка перед тренировкой
Разминка помогает увеличить эластичность мышц и повышает гибкость связок. Разогревая тело перед тренировкой вы гарантированно убережете себя от повреждений. 

• Качественный спортивный инвентарь и экипировка
К примеру, хорошая пара кроссовок снижает травмоопасность во время тренировки на 30%.  В то время как неправильная обувь и непригодный инвентарь могут легко нанести вред организму. Одевайте во время занятий спортом легкую дышащую одежду и комфортную обувь.

Лечение парезов нижних конечностей в Китае,  в Государственном научно-исследовательском госпитале при университете традиционной китайском медицины.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN