2074

1. Больше учиться.
Ответственность за лечение диабета несет не только врач, но и сам пациент. Общаясь с врачами, больной может многое узнать о своем заболевании. Кроме этой возможности для того, чтобы получить знания, можно воспользоваться и другими доступными способами: книгами, интернетом и советами  других пациентов. Чем больше вы понимаете о своей болезни, тем лучше вы контролируете уровень сахара в крови.

2. Выбрать одного врача.
Диабет - пожизненное заболевание, поэтому лечащий врач будет с вами всю жизнь. Долгосрочные выгоды при  выборе одного врача для диагностики и лечения очевидны. Если пациент и врач относительно знакомы, они будут общаться более гладко, врач будет лучше знать особенности пациента и с большей уверенностью назначит те или иные препараты. Со временем все больше врачей и пациентов становятся добрыми друзьями. 

3. Научиться общаться с врачами.
Многие пациенты не имеют четкого представления о своем состоянии и о проблемах, с которыми они сталкиваются. Поэтому больным трудно описать врачу свое самочувствие. Или, что еще хуже, больные думают, что врач и так должен об этом знать. Пациенту необходимо сначала самому понять свое состояние: когда ему плохо, какие препараты помогают, каковы показатели и так далее. Насколько это возможно, пациент должен владеть информацией о собственном состоянии -  для повышения качества лечения. В противном случае врачу и пациенту будет очень трудно общаться друг с другом.

4. Научиться анализировать и оценивать информацию о собственном состоянии.
Диабет -  это заболевание, которое требует пожизненного контроля. Пациенты имеют в своем распоряжении различные лабораторные данные, данные осмотра и госпитализации. Эти данные говорят о развитии заболевания и прогнозе. Анализ характеристик болезни имеет большое значение. Несмотря на это, после получения данных многие пациенты не пытаются сопоставить их с предыдущими и не оценивают результаты. В такой ситуации врачу будет  трудно судить о скорости развития болезни в прошлом.
Регулярный самоосмотр, лабораторный контроль, самоанализ полученных данных и оценка их значимости - после этих действий посещение врача будет намного более плодотворным, а его возможные указания более адекватными.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN