Правила ухода за пожилыми людьми в зимний период

1148

Человеческое сердце – важный орган, из-за болезней которого страдает весь организм. Как сохранить здоровье сердца?

Особо опасны в зимний сезон обострения хронических заболеваний таких, как хронический бронхит, гипертония, сахарный диабет, ишемическая болезнь сердца и проч. В этот период стоит внимательнее отнестись к своему здоровью и здоровью своих пожилых родственников.

Правила ухода за пожилыми людьми в зимний период

1. Избегайте холода
Холод вызывает сужение коронарных сосудов, что приводит к ишемии миокарда и увеличению нагрузок на сердце. Во избежание сосудистого спазма постарайтесь избегать холода.

2. Не спите в одежде, накрывшись в головой одеялом
Подобная мера предосторожности позволит избежать сердечно-сосудистых осложнений. Ведь во время сна под одеялом с головой или в капюшоне снижается количество кислорода, увеличивается содержание углекислого газа, что ведет к затруднению дыхания. Это может спровоцировать удушье или индуцировать сердечно-сосудистый приступ. 

Лучше всего:

2.1. Спать, лежа на боку.

2.2. Спать на низкой подушке.

2.3. Голова во время сна не должна быть накрыта одеялом.

2.4. Принять такое положение, чтобы была возможность сгибать и разгибать ноги.

2.5.  Не подниматься резко сразу после пробуждения, а полежать после пробуждения 5-10 минут (резкий подъем может вызвать приступ стенокардии)

3. Сократите продолжительность принятия ванны
Стараясь согреться зимой, люди часто принимают ванну с очень высокой температурой воды. Ванная комната наполняется паром, что приводит к недостаточному количеству кислорода в комнате. Это оказывает плохое влияние на сердечно-сосудистую систему. Оптимальная продолжительность приема горячей ванны для пожилых людей составляет 10-20 минут. Желательно, чтобы во время процедуры в доме находились другие люди, которые в случае проблем смогут прийти на помощь пожилому человеку.

4. Избегайте ранних выходов на улицу
Ранним утром температура на улице очень низкая, это может спровоцировать сильные приступы кашля, что, в свою очередь, может привести к развитию сердечного приступа или цереброваскулярных заболеваний. Пожилым людям лучше всего выходить на улицу после того, как взойдет солнце (после 10 часов).

5. Избегайте резких движений
В зимний период лучше сменить изнурительные физические упражнения на менее энергозатратные, так как в холодное время года ваша энергия и так расходуется значительно сильнее, чем летом. Лучше остановить свой выбор на спокойных упражнениях, к примеру тай-чи.

 

Лечение парезов в Китае,  в Государственном научно-исследовательском госпитале при университете традиционной китайском медицины.

Международный медицинский консультационный центр SEJIN